Прогноз погоды на октябрь 2006 г.

  Meteoweb - 04/10/2006

Прогноз погоды составлен действительным членом Русского Географического Общества и Ассоциации исследователей-прогнозистов "ПРОГНОЗЫ И ЦИКЛЫ" Виталием Стальновым

Проект Meteoweb.narod.ru обладает эксклюзивным правом на публикацию данного прогноза погоды В.Стальнова.


Весна пришла (фото В.Стальнова)


«Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей;
Дохнул осенний хлад – дорога промерзает.
Журча, еще бежит за мельницу ручей».


А.C.Пушкин


Прогноз тенденции хода атмосферного давления на октябрь 2006 г. по Москве

Месяц контрастов

   Октябрь в Подмосковье целиком осенний месяц. Значительное падение температуры и первый снег, наблюдаемый со второй декады как правило непродолжительны. Однако изредка случаются годы, когда во второй половине месяца зима делает первые попытки утвердиться на Русской равнине. Именно таким аномально холодным месяцем выдался октябрь 1920 и 1976 гг. Не порадовал октябрь 1992 и 2002 гг., когда большую часть месяца стояла погода значительно холоднее обычной. Но случаются годы, когда «бабье лето» как бы переходит свои календарные страницы. Выдаются дни, когда воздух прогревается настолько заметно, что ненадолго оживает зеленый и пернатый мир. Затяжными потеплениями отличился октябрь 1949, 1966, 1967, 1974, 1981, 1991, 1999, 2000, 2005 гг.
Что приготовила нам природа в этом году?

 


Предполагаемый ход температуры воздуха и осадков в октябре 2006 г. по Москве

    
В Москве и Подмосковье ожидаемая средняя температура октября +5…+6 °С, что в пределах нормы на повышенном фоне. Предполагаемое количество осадков около 40 мм, что на 30-35 % меньше обычного.
В начале месяца удержится теплая и сухая погода, температура ночью +5…+10 °С, днем +14…+19 °С. Во второй пятидневке неустойчивая погода с кратковременными дождями, колебания температуры ночью от +1…+6 °С, местами слабые заморозки, до +4…+9 °С, днем от +7…+12 °С до +13…+18 °С.
К началу второй декады не исключено кратковременное похолодание ночью до температур, близких к нулю, днем +4…+9 °С. В середине октября благодаря отрогу азорского антициклона ожидается возврат тепла, когда днем воздух прогреется до +12…+17 °С.
К концу второй декады пройдут дожди, возможно со снегом и похолодает ночью до заморозков, днем не выше +2…+7 °С, утром туманы.
В начале третьей декады на короткое время потеплеет до +6…+11 °С, пройдут дожди, а к середине срока не исключена волна холода: ночью подморозит до -5 °С, днем около 0 °С, на дорогах гололедица, землю слегка припорошит снегом. Завершится октябрь облачной погодой с небольшими осадками, температура ночью около нуля, днем +4…+9 °С.

В Санкт-Петербурге средняя температура октября +4…+5 °С, что в пределах нормы. Предполагаемое количество осадков 60-70 мм, что несколько больше обычного. В начале месяца пройдут дожди, температура ночью +6…+8 °С, днем +12…+14 °С, ветер южной четверти, умеренный.
К середине первой декады пройдут дожди при температуре около +10 °С, ветер юго-западный, порывистый. Неустойчивая погода с осадками сохранится до конца первой декады, колебания дневной температуры от +5…+7 °С до +10…+12 °С.
В середине октября - несколько теплых деньков с температурой до +15 °С, возможны небольшие дожди. Ветер юго-западный. К концу второй декады похолодает ночью до заморозков, днем +3…+5 °С, местами пройдут небольшие осадки. В пятой пятидневке погода неустойчивая с осадками, колебания температуры днем от +7…+9 °С до 0…+2 °С, ночью при прояснениях заморозки до -5 °С; ветер западный, с переходом на северный, в отдельные дни порывистый.
Завершится месяц потеплением, пройдет мокрый снег, переходящий в дождь, днем +5…+7 °С, ветер южный, порывистый.

Неблагоприятные по геофизическим факторам дни в октябре: 6-7, 13, 16, 19, 22, 26, 29.
Предполагаемые периоды геомагнитных возмущений: 5-8, 19-22, 26-28 октября.
Особо неблагоприятные периоды: середина первой декады месяца, когда значительно возрастет вероятность техногенных и природных катастроф, ДТП.

В первой половине октября на большей части ЕТР ожидается возврат тепла. В областях Средней полосы в отдельные дни воздух прогреется до +16…+18 °С.
В середине месяца ненастная погода со штормовыми ветрами предполагается в большинстве европейских стран. В середине третьей декады волна холода прокатится по большинству районов ЕТР, местами землю припорошит снежком; за Уралом морозы могут усилится до -15…-20 °С.
В последние дни октября в большинстве районов ЕТР значительно потеплеет, пройдут небольшие дожди.
БУДЬТЕ ОСОБЕННО ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ САМОЧУВСТВИЮ В ЭТИ КРИТИЧЕСКИЕ ДНИ И ПЕРИОДЫ!

 

на главную | календарь погоды: октябрь

© 2000 - 2004  Meteoweb.narod.ru
 Все замечания, пожелания и предложения присылайте на 

meteoweb@yandex.ru


Rambler's Top100

Hosted by uCoz