Что нас ждет в июне? (Прогноз погоды для Москвы и Подмосковья)

Этот прогноз погоды любезно предоставлен специалистом в области долгосрочного прогнозирования Стальновым Виталием Юрьевичем. Подробнее о его деятельности можно узнать на сайте http://npllauran.chat.ru .

Ожидаемая среднемесячная температура в июне от 16 до 17 градусов, что близко к обычным значениям. А по количеству осадков месяц может выдасться более влажным, чем его предшественник. Так как осадки летом распределяются неравномерно - укажу наиболее вероятный интервал по территории Московской области: от 75 до 110 мм осадков. В первые дни июня возможны кратковременные дожди и будет умеренно тепло: днем 18-22 градуса. Ветер западный и северо-западный, умеренный.

К середине первой декады станет еще теплее: даже ночью температура повысится до 11-16 градусов, а днем до 20-25 градусов. Ветер юго-западный, южный, умеренный. Существенных осадков не ожидается.

В конце первой декады с выходом очередного атлантического циклона пройдут дожди; западный ветер сменится северным и не исключено похолодание. Температура ночью до 6-11 градусов, днем до 12-17 градусов.

В День независимости (12 июня) скорее всего не обойдется без кратковременных грозовых дождей. Западный и юго-западный ветер доставит более теплый воздух и температура повысится до 19-24 градусов.

К середине месяца на Русской равнине воцарится лето. С приходом азорского антициклона и теплых южных и юго-восточных ветров, после полудня столбики термометров достигнут 25-30 градусов. Да и ночи станут довольно теплыми: 13-18 градусов.

К концу второй декады предполагается выход скандинавского циклона, что сулит нам ливневые дожди, грозы, не исключен град. При этом следует иметь ввиду, что в городе порывы ветра могут достигнуть 15-20 м/с. Поэтому будьте предельно осторожны на улицах. Дневная температура снизится до 18-23 градусов.

В дни, близкие к летнему солнцестоянию (21-23 июня), по вине циклона погода ожидается облачная, с дождями разной интенсивности. А с северным и северо-западным ветром начнет поступать прохладный воздух. Ночью температура понизится до 7-12 градусов, да и днем не превысит 11-16 градусов. Но к счастью, это ненадолго.

К середине третьей декады сквозь облака все чаще будет проглядывать солнце и температура начнет повышаться. После полудня ее значение составит 18-23 градусов.

26-28 июня с выходом атлантического циклона вновь возможны кратковременные грозовые дожди. Ночью температура повысится до 12-17 градусов, а днем до 23-28 градусов при умеренном южном и юго-западном ветре.

Завершится месяц небольшим похолоданием: ночью до 10-15 градусов, днем до 17-22 градусов. А кратковременные дожди пройдут лишь местами. Ветер северо-восточный, умеренный. В указанном прогнозе допустимы сдвиги метеопараметров на 1-3 дня в ту или другую сторону.

Meteoweb - 26.05.2002

Обсудить на форуме Meteoweb

домой


Rambler's Top100 be number one
 
Hosted by uCoz