Звездный дождь 9 октября 1933 года

В 1933 году метеорный поток Дракониды, наблюдающийся ежегодно 8-10 октября, выглядел особенно эффектно. Представляем Вашему вниманию отрывок из книги В.А.Мезенцева "Религиозные суеверия и их вред" (Москва-1959 г.):
"Обильный "дождь из звезд" наблюдался 9 октября 1933 года. "Ночь была ясная. Многие уже спали. Я услышал разговор на улице и вышел из дома... Был сильный звездный дождь, как будто все звезды валились по направлению с севера на юг. Было даже жутко смотреть. Некоторые суеверные люди молились богу и были в ужасе, что никогда не видели такого чуда. И я тоже никогда не видел", - так писал об этом необычном небесном явлении один очевидец.
Жителями экваториальной Африки "звездный дождь" 1933 года был воспринят как страшное "небесное знамение". Люди били в барабаны, чтобы испугать злых духов, которые по убеждению верующих, были причастны к этой "небесной катастрофе". Один из африканцев, напуганных этим явлением, тогда сказал: "Каждая падающая звезда предвещает смерть вождя; их было больше, чем вождей во всей Африке; очевидно, произошло что-то ужасное, может быть конец мира или по меньшей мере война".
С суеверным испугом этот "звездный дождь" был встречен и в некоторых европейских странах. В Испании, например, над многими селениями раздавался похоронный колокольный звон. Священнослужители отпускали верующим грехи.
Крупный "звездный дождь" наблюдался в октябре 1946 года, через 13 лет после "дождя" 1933 года. Сотни и тысячи метеоров вылетали при этом из созвездия Дракона. Новый "дождь" из созвездия Дракона ученые ожидают осенью 1959 года."

Из другого источника: "Иногда метеорные потоки бывают настолько обильными, что наблюдается настоящий "звездный дождь". Каждую минуту по небу разлетаются сотни и тысячи метеоров. Такой "звездный дождь" наблюдался, например, вечером 9 октября 1933 г. Он продолжался в течение полутора часов. В Ленинграде, где в то время небо было безоблачным, толпы людей останавливались на улицах, любуясь этим своеобразным небесным фейерверком.
"Звездный дождь" был виден во многих местах СССР и в других странах. Между тем этот "звездный дождь" был вызван тем, что Земля пересекая орбиту сравнительно слабого метеорного потока, попала в облако, или сгущение, метеорных частиц, оставленных на своем пути кометой.
"Звездные дожди", подобные описанному, наблюдаются довольно редко - приблизительно раз пять в столетие".


:: созвездие Дракона ::

домой

Hosted by uCoz