Звезда d Скорпиона достигла максимального блеска.
Такой яркой ее еще не наблюдали.

Delta Скорпиона и Антарес
Сейчас ярчайшая звезда вблизи Антареса - d Скорпиона. Идет уже 19 месяц ее неожиданного увеличения блеска. При наблюдениях невооруженным глазом она заметно выделяется по яркости среди соседних двух звезд, образующих "голову" Скорпиона.

17.02.2002. Идет 19-й месяц с тех пор, как яркость звезды d Скорпиона заметно возросла. Это изменение блеска особенно заметно, если звезду наблюдать невооруженным глазом. Созвездие Скорпиона - это южное созвездие, которое на широте Москвы видно в летние месяцы низко над южной частью горизонта, да и то не полностью. Зимой - ранней весной это созвездие также можно отыскать на юго-востоке - юге низко над горизонтом, но только ранним утром. Многие наблюдатели в один голос заявляют, что d Скорпиона последние 1,5 года необычайно яркая и заметно выделяется среди соседних звезд, формирующих "голову" Скорпиона, уступая в блеске лишь находящемуся неподалеку Антаресу (a Скорпиона).
Обычно d Скорпиона выглядит как звезда 2,3m, но с июля 1999 года ее блеск стал постепенно расти и сейчас составляет 1,8m. А в последние дни ее видимый блеск был оценен как 1,6-1,7m.
d Скорпиона горячий гигант, принадлежащий спектральному классу B0. Еще эта звезда является переменной типа g Кассиопеи, которая также принадлежит к горячим гигантам класса В0. В истории g Кассиопеи также был момент, когда в 1937 году яркость звезды возросла с 2,25m до 1,6m и оставалось такой в течение многих месяцев. Потом ее блеск упал до 3,0m и в течение последующих 15 лет снова рос до тех пор, пока не стал нормальным.
Выберите одну из ясных ночей (которые так редко бывают у нас в эти февральские дни) и найдите ранним утром d Скорпиона низко над горизонтом на ЮВЮ. Сравните ее блеск с соседними звездами: b Скорпиона (2,6m) и Антаресом (a Скорпиона (1,1m)).


домой