Астрономический календарь на октябрь 2002 года

В этом месяце... 

Фазы Луны:

Новолуние
6 октября
15 час 18 мин

Первая четверть
13 октября
09 час 33 мин

Полнолуние
21 октября
11 час 20 мин

Последняя четверть
29 октября
08 час 28 мин

Время московское
Видимость планет:

Меркурий - в середине первой декады октября Меркурий появится на востоке перед восходом Солнца на фоне звезд созвездия Девы. Его угловой диаметр составляет около 9", фаза 0.2, блеск почти 1m и быстро увеличивается. Немного выше Меркурия можно будет отыскать Марс, который значительно уступает ему в блеске. После 10 октября Меркурий виден около часа перед рассветом. 13 октября наступает западная элонгация планеты (18°), после чего Меркурий начинает сближаться с Солнцем, но благодаря яркому блеску (-1m) планета остается видимой по утрам почти до конца месяца.

Венера - не видна

Марс - виден по утрам в созвездии Девы. Рядом с ним появится более яркий Меркурий. Такое соседство сохранится почти до конца месяца, когда Меркурий исчезнет в лучах утренней зари. Блеск Марса всего +1.8m.

Юпитер - виден со второй половины ночи и до рассвета в созвездии Рака, находясь в прямом движении (т.е. перемещается с запада на восток). Блеск планеты минус 2.1m.

Сатурн - виден с позднего вечера до утра в созвездии Тельца вблизи его границы с Близнецами как светило 0.1m. Угловой диаметр возрастает до 18", а кольца видны просто прекрасно. С 11 октября планета переходит к попятному движению (т.е. с востока на запад).

Уран - хорошо виден по вечерам в созвездии Козерога вблизи его границы с созвездием Водолея. Планету можно найти правее и чуть ниже звезды m Козерога. Блеск планеты 5.8m.

Нептун - виден по вечерам в западной части созвездия Козерога как светило 7.9m.

 

  Подробнее о событиях месяца...

       После дня осеннего равноденствия (23 сентября) в Северном полушарии наступила астрономическая осень: Солнце перешло из Северного полушария небесной сферы в Южное. Продолжительность светового дня стремительно убывает. Так, если в начале месяца на широте Москвы долгота дня составляет 11 часов 35 минут, то 15 октября уже 10 часов 31 минуту, а 31 октября всего 9 часов 19 минут. Зато продолжительность темного времени суток возрастает, и это дает возможность любителям астрономии проводить свои наблюдения, тем более нашему взору начинают постепенно открываться главные сокровища северного неба - зимние созвездия: Телец, Орион, Близнецы, Большой Пес, Малый Пес, Возничий. Поэтому в октябре есть что наблюдать, если, конечно, позволит погода, которая, как известно, особо не балует нас ясными ночами в осенние месяцы. Но у любого циклона есть холодный фронт, вслед за которым можно рассчитывать на прояснения хоть на несколько часов, в течение которых можно провести астрономические наблюдения.
       В октябре 2002 года в утренние часы сложатся благоприятные условия видимости Меркурия, который будет хорошо виден на востоке в течение почти всего месяца (!) на фоне утренней зари. Вблизи Меркурия можно будет наблюдать и Марс, который, правда, будет значительно уступать ему в блеске. Но это утром, а поздно вечером на востоке будет виден Сатурн в созвездии Тельца. Даже в самые небольшие телескопы можно наблюдать его кольца, видимость которых благоприятна в нынешнем году. Позднее, во второй половине ночи на северо-востоке в созвездии Рака появится другая яркая "звезда" желтого цвета - Юпитер. Даже в 6-7-кратные бинокли можно наблюдать его самые яркие спутники в моменты их наибольшего удаления от диска планеты. Наблюдения Юпитера в небольшие телескопы позволяет нам наблюдать одновременно до четырех его спутников - Каллисто, Европа, Ганимед, Ио, которые были открыты еще Галилеем в самом начале 17 века. Также можно наблюдать облачные структуры этой гигантской планеты в виде темных полос на фоне ярко-желтого диска.
       В октябре можно наблюдать два интересных метеорных потока - Дракониды (с 6 по 10 октября) и Ориониды (со 2 октября до 17 ноября). Макисмумы этих потоков соответственно 8 и 21 октября.
       Для любителей наблюдений долгопериодических переменных звезд стоит отметить, что в октябре максимум блеска ожидается у U Овна (1 окт.), R Лисички (5 окт.), R Малого Льва (13 окт.), S Северной Короны (15 окт.), RT Лебедя (18 окт.), R Рака (21 окт.), W Кита (23 окт.), R Девы (28 окт.).

Удачных наблюдений!

ЗВЕЗДНОЕ НЕБО НА ШИРОТЕ МОСКВЫ 15 ОКТЯБРЯ В 2200 мск


Rambler's Top100 be number one

домой

Все замечания и пожелания присылайте на meteoweb@narod.ru или meteoweb@rambler.ru
© 2000 - 2002  Meteoweb.Narod.Ru  

Hosted by uCoz