Астрономический календарь на август 2002 года

В этом месяце... 

Фазы Луны:

Последняя четверть
1 августа
10 час 22 мин

Новолуние
8 августа
19 час 15 мин

Первая четверть
15 августа
10 час 12 мин

Полнолуние
22 августа
22 час 29 мин

Последняя четверть
31 августа
02 час 31 мин

Время московское
Видимость планет:

Меркурий
Не виден.

Венера
Видна по вечерам на западе низко над горизонтом, а продолжительность видимости планеты продолжает сокращаться. Перемещается по созвездию Девы.

Марс
Не виден.

Юпитер
В первой декаде августа появится в лучах утренней зари на северо-востоке в созвездии Рака как звезда -1.8m. Условия видимости планеты улучшатся к концу месяца.

Сатурн
Виден в начале месяца утром, в конце - уже во второй половине ночи в созвездии Тельца вблизи границы с Близнецами и Орионом. Продолжительность видимости составляет примерно 3 часа в начале месяца и почти 6 часов - в конце. Блеск планеты 0.2m.

Уран
Наилучший период видимости. 20 августа противостояние планеты. Перемещается по созвездию Козерога. Блеск планеты +5,7m.

Нептун
Лучшее время для наблюдений, т.к. 2 августа планета находилась в противостоянии с Солнцем. Кульминирует около полуночи в созвездии Козерога. Блеск +7,8m.

 

  Подробнее о событиях месяца...

      Наступил август, месяц начала темных ночей и интересных астрономических событий. Главное событие последнего летнего месяца - метеорный поток Персеиды, условия видимости которого в этом году будут просто прекрасными. Основной максимум ожидается 12 августа в 22 часа 30 минут по всемирному времени. Также в этом месяце (с 1 по 19 августа) можно наблюдать еще один метеорный поток - южные d-Аквариды.
      В августе ожидается три соединения Луны с тремя яркими планетами. Первое соединение состоится 5 августа, когда Луна пройдет в 2 градусах южнее Сатурна (утро). 7 августа Луна пройдет в 3 градусах южнее Юпитера (утро), а 11 августа - в 6 градусах южнее Венеры (вечер).
       Кстати, в нынешнем месяце любители астрономии могут наблюдать пять планет: Венеру, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. Если Венеру можно наблюдать в течение непродолжительного времени на западе ранним вечером (несмотря на то, что наибольшая восточная элонгация планеты (46 градусов) произойдет 22 августа), то Юпитер и Сатурн можно наблюдать в утренние часы в северо-восточной части горизонта. А наиболее благоприятные в нынешнем году условия видимости складываются в августе для наблюдений Урана и Нептуна, но для этого вам потребуются бинокли или небольшие телескопы. Эти две планеты видны в созвездии Козерога невысоко над горизонтом. Лучшее время наблюдений - полночь, когда обе планеты кульминируют над точкой юга.


Rambler's Top100 be number one

домой

Все замечания и пожелания присылайте на meteoweb@narod.ru или meteoweb@rambler.ru
© 2000 - 2002  Meteoweb.Narod.Ru  

Hosted by uCoz