За минуту до разрушительного урагана в Москве завыли собаки

Вслед за собаками взвыли машины, метеорологи, службы спасения, медики и правительство Москвы ШТОРМ......И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ Фото сделано нашим корреспондентом Юрием Трубниковым в момент катаклизма. Приносим извинения за капли дождя на объективе, которые мешают четкому восприятию масштаба бедствия. Фоторепортаж Юрия ТРУБНИКОВА.


А В ЭТО ВРЕМЯ Буквально накануне столичные метеорологи сообщили нам, что в Москве никакого урагана не было и не будет. Ураган, по их словам, - это ветер с постоянной скоростью 30 м/с. Максимум, что нас ждет, по словам синоптиков, это шквалистые усиления ветра из-за резкого перепада температуры с длительной жары на ощутимую прохладу. Кроме того, нам сообщили, что подобные казусы могут быть лишь на некоторых улицах Москвы и на очень короткое время.
И вообще метеорологи уверены, что смерчи и ураганы Москве вообще не грозят. По их мнению, высотные здания, которыми застроена столица, не оставляют им ни единого шанса. Высотки погасят сильные ветра еще на подходе к городу, сообщили нам ответственные за погоду товарищи.
Может, правильно их разогнали?

Последние смерч и ураган были зафиксированы в Москве 18 июня 1900 года и 29 июня 1904 года.

- Ливень застал меня в подворотне, - рассказала в интервью «КП» 68-летняя Анна Васильевна Матвеева. - Мне вдруг стало очень плохо, и я пыталась здесь отдышаться. И тут началось... Таких молний я в жизни не видела! И, без преувеличения, стена дождя. Потом на минуту стало как-то странно тихо. А потом начался гул... Я страшно перепугалась. Ветер был просто дикий. Меня буквально выдуло из подворотни. Но мне повезло - удалось удержаться на ногах и даже спрятаться в подъезде. Тут у нас везде железные двери с домофонами. Я нажимала на все кнопки, и какая-то добрая душа мне открыла.
По неуточненным данным центра экстренной медицинской помощи, в эту ночь шесть человек погибли и 121 поступил в больницы города с травмами разной степени тяжести. Впрочем, мэрия утверждает, что жертв, непосредственно связанных со стихийным бедствием, в Москве не зафиксировано. Практически по всей Москве на дорогах и улицах валяются вывернутые c корнем рекламные плакаты и подвесные знаки дорожного движения. В низинах огромнейшие лужи и практически непроходимые автомобильные пробки. В воскресенье утром машины по городу еле двигались.
У станции метро «Царицыно» рухнуло сразу несколько деревьев, которыми придавило двух человек. Сотрудники милиции перенесли их в гостиницу «Царицыно» и вызвали бригаду «Скорой помощи».
На улице Вавилова около здания Сбербанка под напором ветра рухнул башенный подъемный кран, полностью перекрыв в обе стороны проезжую часть. По оценкам специалистов, кран восстановлению не подлежит. В это же время упал еще один подъемный кран на Речном вокзале и потопил теплоход... У Большого Кремлевского дворца и Большого театра сорвало их большие крыши
Первыми надвигающуюся бурю почуяли старушки, которые очень рано ушли со скамеек перед подъездом, так как им стало плохо. А ближе к полуночи завыли собаки. По сообщениям очевидцев, они поджали хвосты и забились в укромные места. Затем резко подул сильнейший ветер. Его скорость достигала 30 метров в секунду. Сплошной стеной полил дождь. Да такой, что не было видно даже огней в окнах дома напротив. Уличные фонари погасли практически сразу же. Освещали окрестности только частые вспышки молнии. Раскаты грома были оглушительными. Вслед за собаками завыли машины - сработали антиугонные устройства.
- Больше всего меня напугала тишина в тот момент, когда закончился ливень, но ветер еще не начался. Это было жутко, - рассказал сержант милиции Анатолий Храповичный, которому «посчастливилось» дежурить в эту ночь на Ленинградском проспекте. - А потом ка-а-ак подуло!.. Я, пока не спрятался, только успевал от отломанных веток и другой дряни уворачиваться. Какое уж тут несение службы!..
По предварительным оценкам, наиболее значительный ущерб городскому хозяйству нанесен стихией в Западном, Юго-Западном и Северо-Западном округах.
Аварийные службы Москвы переведены на чрезвычайный режим работы. С пяти часов утра в воскресенье на улицы выведена техника, которая пытается навести порядок.
О произошедшем сразу же было доложено Юрию Лужкову. Правительство Москвы ночью было вызвано на работу. Муниципальные префекты с утра объехали свои округа, чтобы установить первоочередность аварийных работ. Убираются упавшие деревья и ветки. Только в Центральном округе Москвы насчитали более двух тысяч упавших стволов.
В нескольких районах города были порваны троллейбусные контактные линии. До их восстановления по маршрутам троллейбусов будут курсировать автобусы.
На Ленинском проспекте, дом 22, на улице Сретенка, дом 26, на Кутузовском проспекте в доме 19 ветром сорвало жестяное покрытие крыш. Крыша Большого театра вздыблена и деформирована.
В районе «Речного вокзала» коммерческие палатки ветром выдвинуло прямо на середину проезжей части.
От урагана пострадал и Кремль. Сотрудники охраны Кремля комментировать ситуацию отказались, заявляя, что «все в порядке». Однако нам стало известно, что на территории Кремля повалено около 200 деревьев, повреждено несколько зубцов внешней стены, а также сорвана защитная сетка с Большого Кремлевского дворца, где идет ремонт. Кроме того, по сведениям мэрии Москвы, на одном из кремлевских зданий сорвано около 30 метров кровли.
В Гидрометцентре России заявили, что гроза и ураган в столице явились результатом столкновения двух воздушных масс с разными температурами. Восточнее Москвы воздух прогрелся до 32 - 35 градусов, а с запада в это же время приближалась воздушная масса с температурой 20 - 22 градуса. Дежурный синоптик сказал, что за те два часа, что шел ливень, выпало 34 миллиметра осадков – это половина месячной нормы. Скорость ветра достигала 20 метров в секунду.
По сообщениям наших
корреспондентов и агентства «Интерфакс».

Если смерч, или ураган, или даже слишком сильный шквалистый порыв застали вас врасплох:
1. Пригнитесь или вообще лягте лицом вниз. Зацепитесь за что-нибудь, постарайтесь улечься в низину, прикройте голову, чтобы ветру не так легко было вырвать вас из укрытия или ударить чем-нибудь катящимся по земле.
2. При сильном ветре старайтесь не стоять рядом с высокими столбами, деревьями и тем более вышками высокого напряжения. Если рядом с вами все же упадет вышка высокого напряжения, уходить придется либо прыжками, либо семенящими шажками. При обыкновенной ходьбе возникает шаговое напряжение - ток внутри тела.
3. Не стоит во время ураганного ветра кататься на лифте, включать телевизор, подходить к окну (ветер может разбить стекло).

Мы хотим всем рекордам наши гордые дать имена?
Столичная погода побила все рекорды. Даже абсолютный максимум июня - плюс 34,7 градуса, зафиксированный в 1901 году, был перекрыт 14 июня. На метеостанции «Балчуг» столбик термометра дополз до 35-градусной отметки. Но самые-самые рекорды жары уже позади. Что, отлегло? Рано обрадовались! Жара останется. Просто уже не рекордная - всего-то плюс 26 - 31 градус. Впрочем, все по порядку.
Понедельник: ночью - плюс 16 - 21, днем до 31. Влажно, грозы и усиление ветра. Хуже всего придется людям, страдающим острой и хронической сердечно-легочной недостаточностью.
Вторник: днем ожидается беспросветный дождь, температура не превысит плюс 25 градусов.
Среда: дожди сильно мельчают и идут только местами. Самый холодный день на неделе - всего плюс 21 градус.
Вся вторая половина недели будет сухой и солнечной. Температура - плюс 27 градусов. Дожди очень маловероятны.
Трудно поверить, что когда-то такое было, но в 1910 году температура в Москве опустилась всего до плюс 2 градусов. Именинники на этой неделе: Кирилл, Антонина, Тимофей, Петр, Акулина, Анна, Елисей, Модест.
А праздновать чего-нибудь при желании можно каждый день. В понедельник - день святого Кирилла и мучениц Феклы, Марфы и Марии. Раньше крестьяне считали, что только с Кириллом приходит настоящее лето. Во вторник - день мученика Тимофея. Этот святой решал судьбу урожая, если на Тимофея какие-либо знамения (молния, например) - быть голоду. В четверг - день преподобного Онуфрия. Этому святому народ молится об избавлении от внезапной смерти. Пятница - день святой мученицы Акулины. Акулину-гречишницу должны почитать любители гречневой каши, именно она покровительница гречневого зерна. И еще в народе говорят: «На Акулину скот бесится», потому что к этому времени скот более всего осаждают мухи, слепни и другая нечисть. В воскресенье - день святого мученика Вита. Про него крестьяне говорили: «Кто сеет после Вита, тот будет просить жита».

Дежурный метеоролог
Ярослава ТАНЬКОВА.
 

Hosted by uCoz