Ледяной поток

На северном склоне хребта Петра Первого в Таджикистане гляциологи наблюдали редкое явление природы - в течение летнего месяца обрушился пульсирующий ледник Дидаль.
Сначала ледник медленно опускался в крутое и узкое скалистое ущелье. В это время от него отломилась глыба объемом в несколько десятков тысяч кубометров и перегородила реку на дне ущелья. В лагере гляциологов Управления гидрометеослужбы Таджикистана, наблюдавших за ледником, стоял непрерывный треск и грохот. Скорость движения ледника выросла до двух метров в час. Затем из-под него вырвался бурный сель и следом оторвалась вся передняя часть ледяного языка. Полтора миллиона кубометров льда устремились вниз по ущелью. Лед, казавшийся монолитным, на глазах превратился в кипящее зеленовато-серое крошево. Вниз по ущелью со скоростью курьерского поезда проносились валы высотой в десятки метров. Земля дрожала, раздавались раскаты грома. Огромная масса льда промчалась мимо гляциологов за две минуты. Она продвинулась вперед на три километра и завалила долину реки толстым слоем.
В месте, где от ледника оторвалась его передняя часть, образовался обрыв высотой в 50 метров, точно срезанный ножом. Через некоторое время ледник вновь пришел в движение, причем с еще большей скоростью: за сутки он проходил до 50 метров. Через два месяца ледник удлинился на 1300 метров. Однако второго обвала не произошло из-за наступления холодов.

"Наука и жизнь" 1975 г.;
А. Яблоков. Ледяной поток.
"Метеорология и гидрология" №7, 1975.

домой

Hosted by uCoz