09 - 10 февраля 2004 г.
Место наблюдения: Санкт-Петербург

  Meteoweb 26/02/2004; Автор - Николай Веремей

           После длительного периода почти пасмурной погоды 9 февраля вечером стали наблюдаться прояснения. Однако на верхних ярусах стоял плотный покров перистых облаков. Очевидно, это были наковальни зимних Cb. В характере облачности никаких сомнений не было: прояснения чередовались с сильными снегопадами, причем, начало снегопада всякий раз сопровождалось сильным порывистым ветром. Такая погода всегда бывает связана с кучево-дождевыми облаками.

         Около полуночи на востоке на малой высоте над горизонтом была видна Луна. Она имела характерные полуразмытые очертания. Так обычно выглядят светила, просвечивающие через воздух, в изобилии наполненный снежинками и (или) мелкими ледяными кристаллами. Периодически Луна исчезала за обрывками облаков.

         К этому времени весьма заметно похолодало.

         10 февраля с утра мороз резко усилился. Наблюдения за облачностью (юг города) дали весьма любопытную картину: северо-западная часть неба была идеально ясная. Однако с юго-запада на северо-восток быстро двигались перистые, перисто-слоистые и перисто-кучевые облака самых разнообразных форм. Они покрывали весь юго-восточный сегмент неба, до самого горизонта. Сквозь них мутно просвечивало Солнце. Примечательно, что в этот самый день в Москве (как раз к юго-востоку от Санкт-Петербурга) наблюдался сильный снегопад. Не исключено, что край облачной системы, давшей снегопад в Москве, как раз был виден из Санкт-Петербурга.

         Продвинувшись приблизительно на 15 км к северу я, выйдя из метро, обратил внимание, что вышеупомянутый фронт облаков остался существенно позади. Следовательно, граница облаков была практически неподвижной (хотя сами облака вдоль этой границы шли довольно быстро). Солнце светило уже гораздо ярче (во-первых, поднялось выше, во-вторых, светило оно теперь через край облачной системы).

         В течение дня данная система облаков постепенно рассеялась. Поздним вечером на небе наблюдались отдельные разорванно-слоистые облака, образующиеся из-за конденсации пара в морозном воздухе. Луна в полночь восходила на почти прозрачном небе, хотя снежная взвесь в воздухе еще присутствовала. От прочих примесей воздух был очищен после прошедших накануне снегопадов. Поэтому даже у горизонта Луна имела светло-желтый цвет.

         Мороз ударил не на шутку. До -20°C уже, без сомнения, дошло. Хотя на термометр я не смотрел.


 

на главную | глазами очевидца

© 2000 - 2004  Meteoweb.narod.ru
 Все замечания, пожелания и предложения присылайте на 

meteoweb@yandex.ru


Rambler's Top100

Hosted by uCoz