30 января – 1 февраля 2004 г.
Место наблюдения: Санкт-Петербург

  Meteoweb 26/02/2004; Автор - Николай Веремей

           30 января стоит пасмурная погода со снегопадами. Поздно вечером обнаружилось, что облачный покров неравномерный. Луна то полностью пряталась за облака, то появлялась вновь, причем, имела размытые очертания – так выглядят светила, когда просвечивают сквозь наковальни кучево-дождевых облаков или через слой перистых. Снегопад то резко усиливался, то прекращался вовсе.

         31 января с утра было пасмурно, но около 16.00 внезапно и резко прояснилось. Фронт прояснения шел с юга. На небе в считанные минуты не осталось ни одного облачка. Тем не менее, в воздухе продолжала висеть мелкая снежная пыль. Солнце было желтовато-розовым, горизонт был не вполне прозрачен. На востоке на светлом небе хорошо была видна Луна (фаза – между первой четвертью и полнолунием). Дул порывистый ветерок, не сильный, но заметный. Засохшие листья на одном из деревьев шелестели на ветру, что достаточно дико воспринималось на фоне зимнего пейзажа – типично летний звук.

         Стемнело при ясном небе. Еще днем я ощутил хорошо знакомое тревожно-радостное самочувствие, оно постепенно усиливалось. Стоит ли объяснять, что в 22.30, выглянув в окно, я заметил, что все небо заволокло плотными перисто-слоистыми облаками. Внутренний барометр сработал безотказно!

         До 4.00 было облачно, но без осадков. Луна постепенно скрылась за облаками. 1 февраля, вплоть до конца дня, наблюдались снегопады с сильным ветром, было пасмурно.


 

на главную | глазами очевидца

© 2000 - 2004  Meteoweb.narod.ru
 Все замечания, пожелания и предложения присылайте на 

meteoweb@yandex.ru


Rambler's Top100

Hosted by uCoz