07 – 09 ноября 2003 г.
Место наблюдения: Санкт-Петербург

  Meteoweb 26/02/2004; Автор - Николай Веремей

         После длительного периода пасмурной погоды 7 ноября к вечеру, наконец-то, прояснилось. Однако в ночь с 7 на 8 ноября я испытывал огромный прилив сил и работоспособности, а это, как правило, предвещает ухудшение погоды. Ухудшение действительно состоялось, причем, крайне некстати.

         8 ноября сохранялась ясная погода, хотя в течение дня периодически набегали разорванно-слоистые облачка. Мое бодрое эйфорическое состояние усилилось, энергия перла через край. Это было с пользой применено мною для множества полезных дел. После 18.00 небо полностью очистилось. Стоя на Невском проспекте вблизи площади Восстания, я созерцал ярко освещенные огнями улицы центра города, а над ними – черное бархатное небо, казавшееся идеально гладким, с ослепительной полной Луной. Это было зрелище! Так ярко Луна сияет только перед затмением – и немудрено: ведь именно в это время она достигает наиболее полной фазы. Я приготовился созерцать лунное затмение, которое планировалось на ночь, но не тут-то было. Случился облом.

         Не случайно я был такой бодрый и жизнерадостный. Погода, все-таки, испортилась. К полуночи небо заволокло ровным непрозрачным слоем слоистых облаков. Пасмурная погода (впрочем, без осадков) держалась и 9 ноября. Таким образом, посмотреть затмение так и не удалось. Вдобавок ко всему, я не увидел метеорных потоков, которые должны были усилиться в ту самую ночь, и возможных полярных сияний (должна была подойти очередная порция заряженных частиц от не в меру разбушевавшегося Солнца). Разочарование было столь велико, что я сильно ругался матом.

         В дальнейшем пасмурная погода оказалась необычайно устойчивой. На протяжении почти всего ноября заметных прояснений не было.  


 

на главную | глазами очевидца

© 2000 - 2004  Meteoweb.narod.ru
 Все замечания, пожелания и предложения присылайте на 

meteoweb@yandex.ru


Rambler's Top100

Hosted by uCoz