30 октября - 2 ноября  2003 г.
Место наблюдения: Санкт-Петербург

  Meteoweb 26/02/2004; Автор - Николай Веремей

         30 октября на протяжении целого дня стояла солнечная погода, на небе в большом количестве присутствовали красивые высоко-кучевые облака самых разнообразных форм. Они двигались приблизительно с юга на север.

         31 октября около 10.00 картина была та же, что и за день до этого. Высоко-кучевые облака были распределены по всему небу, но особенно крупное поле таких облаков надвигалось с юга. Я был уверен, что погода будет идентична вчерашней, однако ошибся. Высоко-кучевые облака уплотнились и плавно перешли в плотные слоистообразные облака. День был пасмурный. Я имел удовольствие наблюдать из окна с работы (северная часть города), как на севере исчезает полоска чистого неба. К вечеру прошел кратковременный дождь. Около 19.00, опять-таки, с юга начало продвигаться прояснение. Большая часть неба еще была пасмурной, но я уже видел из окна ГГО Луну на южном горизонте (она стояла очень низко). В дальнейшем прояснилось почти полностью.

         1 ноября стояла бесподобно ясная погода, однако, по своему бодрому эйфорическому самочувствию я подозревал, что скоро она испортится. Около 19.00 я видел на западе на фоне вечерней зари отдаленные перистые облака (на остальной части неба никаких облаков вовсе не наблюдалось). Облачный фронт приближался крайне медленно. Я успел съездить в центр города, сделать там массу дел и вернуться домой, и все еще большая часть неба оставалась безоблачной. Дома я в окно не выглядывал, и что там творилось, не знаю.

         На следующий день, 2 ноября, была пасмурная, дождливая погода.


 

на главную | глазами очевидца

© 2000 - 2004  Meteoweb.narod.ru
 Все замечания, пожелания и предложения присылайте на 

meteoweb@yandex.ru


Rambler's Top100

Hosted by uCoz