18 - 25 октября  2003 г.
Место наблюдения: Санкт-Петербург

  Meteoweb 26/02/2004; Автор - Николай Веремей

         18 октября погода была дождливая и пасмурная, было относительно тепло. Однако, по всем прогнозам приближались сильные заморозки. Я не поехал ночевать на дачу, и правильно сделал, иначе замерз бы там к дьяволу.

         19 октября в первой половине дня стояла ясная солнечная погода. Но к вечеру появились облака неопределенной формы, но с резкими границами, которые при подходе к месту наблюдения разражались снежными зарядами. Таким образом, впервые была отмечена по-настоящему зимняя погода. Рановато, конечно. Но бывало, зима наступала и раньше. Говорят, был в истории случай, когда зимняя погода вообще установилась в конце августа.

         В дальнейшем всю неделю температура воздуха держалась либо около нуля, либо чуть ниже. Лежал снег (иногда таял, иногда выпадал снова). Облачность и осадки изо дня в день менялись. Был один день с развитием мощных кучево-дождевых облаков, дающих снежные заряды, когда мощные снегопады внезапно и резко, много раз в течение дня, сменялись солнечной погодой. Это – довольно типичная ситуация. В другие дни либо было полностью ясно, либо присутствовали слоистообразные облака, из которых сыпался слабенький снежок. Необычно смотрелись многочисленные грибы, которые продолжают расти по всему городу. Теперь их шляпки покрыты снегом.

         24 октября к вечеру установилась ясная погода. Однако, заглянув на новостной сайт в Интернете, я случайно наткнулся на сообщение, что к Москве со стороны Калуги движется циклон с сильными снегопадами. А в Питере как минимум до полуночи было ясно. Если бы на южном горизонте находилось какое-нибудь яркое светило (например, Луна), можно было бы на его фоне наблюдать надвигающуюся на Москву облачную систему даже из Петербурга (дальность прямой видимости на верхнюю кромку облаков может составлять много сотен километров). Вести такие отдаленные наблюдения так же интересно и увлекательно, как, например, ловить с большого расстояния передачи локальных радиостанций. Но, к сожалению, Луны не было.

         А 25 октября утром снегопад начался и в Питере. Скорее всего, его дал совсем другой циклон.


 

на главную | глазами очевидца

© 2000 - 2004  Meteoweb.narod.ru
 Все замечания, пожелания и предложения присылайте на 

spm111@yandex.ru


Rambler's Top100

Hosted by uCoz