05 - 11 октября  2003 г.
Место наблюдения: Санкт-Петербург

  Meteoweb 26/02/2004; Автор - Николай Веремей

            5 октября вечером начался обложной дождь достаточно большой интенсивности, который продолжался без перерыва аж до утра 8 октября. Всюду сплошные потопы. Без резиновых сапог лучше не выходить на улицу.

         Однако, погода в течение этого времени весьма заметно менялась. 7 октября к вечеру поднялся ветер штормовой силы, который не утихал всю ночь. В городе и его окрестностях после этого наблюдались повреждения деревьев и кустарников. Видны обломанные ветви, валяющиеся на земле. Хотя, конечно, до летних ураганов далеко, но все же… Что примечательно: обычно в таких случаях наблюдается быстрое и внезапное прояснение. В данном же случае никаких просветов в облаках видно не было.

         В первой половине дня 8 октября ветер ослаб, в облаках появились незначительные просветы. Выпадение осадков пошло с перерывами, сплошного дождя уже не было. После 18.00 небо как минимум наполовину прояснилось, на востоке на фоне слоисто-кучевых облаков была видна восходящая Луна (в этот момент я выезжал из Старого Петергофа, к западу от Петербурга).

         Однако, на следующий день, 9 октября, обложные осадки возобновились. Снова зарядил проливной дождь на целый день.

         К 22.00 дождь прекратился. Плотные слоисто-дождевые облака ушли на восток, однако, на среднем ярусе все еще оставались высоко-слоистые. Сквозь них тускло просвечивала Луна. Эти облака устойчиво держались на небе до самого утра 10 октября.

         Около полудня 10 октября в высоко-слоистой облачности появился просвет чистого неба, но он довольно скоро исчез. Небо закрылось плотными слоисто-дождевыми облаками, и до самого вечера опять шел дождь.

         Тем не менее, около полуночи прояснилось. Между обрывками слоисто-дождевых облаков было видно абсолютно чистое небо. Когда облака разошлись, появилась полная Луна. В течение нескольких последних дней воздух настолько хорошо очистился дождями от аэрозольных примесей, что теперь небо выглядело абсолютно прозрачным. Луна была настолько яркая, что на ней невозможно было разглядеть пятна; ока казалась гладко-белой и сияла, как прожектор. Возвращаясь домой около часу ночи, сильно выпивши, я даже попытался на нее завыть J. На востоке в свете Луны была четко видна уходящая облачная масса (наблюдения велись из южной части города).

         Однако, сказать, что питерская погода изменчива – это ничего не сказать. Уже через пару часов небо вновь покрылось высоко-слоистыми облаками, Луна исчезла. 11 октября вновь был дождливый день, хотя изредка и прояснялось.


 

на главную | глазами очевидца

© 2000 - 2004  Meteoweb.narod.ru
 Все замечания, пожелания и предложения присылайте на 

meteoweb@yandex.ru


Rambler's Top100

Hosted by uCoz