22 - 24 сентября  2003 г.
Место наблюдения: Санкт-Петербург

  Meteoweb 26/02/2004; Автор - Николай Веремей

           В первой половине дня 22 сентября стояла пасмурная погода, облачность преобладала слоистая. К вечеру в облаках появились просветы, облака частично превратились в слоисто-кучевые. Около 22.00 облака полностью исчезли.

         23 сентября до полудня небо было закрыто слоистыми облаками. В течение первой половины дня они постепенно рассеялись, некоторое время оставались отдельные клочья облаков, напоминающие плоские кучевые. Потом и они исчезли.

         На протяжение всей второй половины дня стояла теплая ясная погода. По-видимому, это был самый теплый день за весь сентябрь. Но все признаки скорого изменения погоды были налицо: дул сильный порывистый ветер, который к вечеру не только не утих, но даже усилился. Этот ветер оказывал некоторое влияние на психику, создавая состояние легкой тревоги (достаточно типичная ситуация). Тем не менее, заметного повышения тонуса не наблюдалось. Небо было абсолютно чистое, перистых облаков не было.

         Около 22.30 я вышел с работы (северная часть города). Незадолго до этого, случайно посмотрев в окно (уже давно стемнело), я заметил, что на небе появились облака. Выйдя, я внимательно посмотрел на них. Оказывается, надвигался фронт облаков с запада. Рассмотреть облака из-за темноты не удалось, но передняя кромка облачного фронта была полупрозрачной (видимо, наковальни кучево-дождевых облаков). Облака еще не успели закрыть восточный горизонт. На юго-востоке светил Марс, который еще не отдалился от Земли и по-прежнему выглядит крупным и ярким. На сей раз он был слегка прикрыт легкой дымкой. Порывистый ветер, появившийся еще днем, достиг штормовой силы.

         Я сообразил, что приближается быстрый холодный фронт. Так оно и оказалось. Около 22.40 налетел сильный шквал, продолжавшийся не менее 10 минут, а на западном горизонте я заметил яркую вспышку молнии. Больше разряды не повторялись. Около 22.50 начался ливень, который продолжался около часа (выйдя из метро на станции Парк Победы, южная часть города, минут через сорок, я еще некоторое время ждал, пока он закончится). Дождь прекратился внезапно, однако, небо оставалось пасмурным. Ветер исчез. Ночью прояснилось, небо стало прозрачным.

         24 сентября стояла ясная прохладная погода. Наблюдались облака Cu hum и Sc в небольшом количестве.


 

на главную | глазами очевидца

© 2000 - 2004  Meteoweb.narod.ru
 Все замечания, пожелания и предложения присылайте на 

meteoweb@yandex.ru


Rambler's Top100

Hosted by uCoz