Смерч над Черным морем вблизи Севастополя 7 августа 2002 г.

 
 

Meteoweb - 05/01/2003
Материал прислал Сергей Назаров (Севастополь)

Фото смерча вблизи Севастополя 07 августа 2002 г. Фото смерча вблизи Севастополя 07 августа 2002 г. Фото смерча вблизи Севастополя 07 августа 2002 г. Фото смерча вблизи Севастополя 07 августа 2002 г. Фото смерча вблизи Севастополя 07 августа 2002 г. Фото смерча вблизи Севастополя 07 августа 2002 г. Фото смерча вблизи Севастополя 07 августа 2002 г. Фото смерча вблизи Севастополя 07 августа 2002 г. Фото смерча вблизи Севастополя 07 августа 2002 г.

В те августовские дни вдоль черноморского побережья от Крыма до Сочи разыгралась настоящая погодная драма с сильными ливнями, селями, грозами, шквалистым ветром и смерчами. Погибло несколько десятков людей. Meteoweb уже рассказывал о трагических событиях тех дней. Теперь появился шанс рассказать нашим читателям о смерче, который наблюдался днем 7 августа 2002 года вблизи Севастополя.

07.08.2002 Севастополь. ГРОЗА средней силы разыгралась над городом около полудня по местному времени. Одновременно с грозой наблюдался ВОДЯНОЙ СМЕРЧ. К сожалению, я его не наблюдал. По словам очевидцев, он был между пляжем "турбаза КЧФ" и Константиновским фортом (ближе к последнему). Это к северу - северо-западу от Севастополя. Передвигался с небольшой скоростью с севера на юг. Во время движения он изгибался, менял форму. Цвет - белый. Говорили, что он был значительных размеров. Один человек дал оценку высоты в 30 метров, другой оценил его в 2-3 "девятиэтажки" высотой. Один мой товарищ оценил его ширину у основания (в последние минуты жизни смерча) в 25 метров. Он находился в 2-3 км от смерча к юго-западу. Все значения размеров сильно отличаются друг от друга из-за субъективных факторов. Вряд ли это вызвано реальным изменением размеров самого смерча. По рассказам очевидцев, было страшно. Смерч исчез около Константиновского форта, прямо у входа в Севастопольскую бухту, по-видимому, после выхода на мель. Когда он исчезал, пропала ("рассыпалась") сначала его нижняя часть, а затем и верхняя. Самая нижняя часть смерча, его основание существовало еще несколько минут после исчезновения самого смерча. Она даже зашла в бухту, где и исчезла окончательно. Эта часть выглядела как темный круг, лежащий на воде.

 

По теме

Явления
Маломасштабные вихри
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
О непогоде на юге ЕТР в первой декаде августа 2002 г.
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
На главную

Rambler's Top100 be number one
Hosted by uCoz